ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Большую работу по сохранению здоровья учащихся проводит педагогический коллектив МБОУСОШ №22. В школе действует программа «Здоровье» и комплексно-целевая программа организации и развития школьного питания, которая включает в себя ряд мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, вопросам культуры питания и его организации. Мы можем говорить о том, что в школе созданы все условия для здорового питания. Столовая школы отвечает всем необходимым требованиям — гигиеничность, многофункциональность, и, что важно, — красота и эстетика.
Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащихся организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук, мылом. Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и всех детей знает по именам. Это опытные повара, мастера своего дела. Школа располагает большим и уютным помещением обеденного зала на 290 посадочных мест, что позволяет персоналу из 4 человек успешно справляться с пиковыми нагрузками во время школьных перемен.

Охват учащихся горячим питанием в школе составляет 100% . Этот результат достигается только при слаженной работе администрации школы, классных руководителей и родителей учащихся. В целях реализации программы губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева « Школьное молоко» все учащиеся получают молоко два раза в неделю.

В газете «Ахтарский телевизионный вестник» от 24 ноября 2010г. была опубликовании статья в рубрике «Школьный праздник» - «В «Кулинарном баттле» победила дружба». Статью опубликовала ответственная за питание МОУ СОШ № 22 Загородняя Татьяна Акимовна.
В средней школе №13 -  12 ноября прошел совместный праздник в форме КВН между школьниками седьмых классов МОУ СОШ №22 и МОУ СОШ №13. В празднике вместе с болельщиками участвовало более 100 человек. Ребята в юмористической форме познакомились с традициями русской и кубанской кухни, приняли участие в дегустации блюд, приготовленными самими школьниками. На празднике звучали казачьи песни, загадки, посвященные быту и традициям казаков, сценки «Казачьи посиделки».
Городской праздник показал большую заинтересованность администрации средних школ №13,№22 в сплочении ученических коллективов во внеурочное время в решении проблемы по правильному питанию.

В газете «Приазовье» от 23 марта 2010г. была опубликовании статья в рубрике «Здоровое питание» - «Родители – «за». Статью опубликовала ответственная за питание МОУ СОШ
№ 22 Загородняя Татьяна Акимовна.
« В СОШ №22 родители контролируют питание ребят. Пока такое решение приняли родители на родительском собрании в пятом классе. Каждый день мамы и папы посещают школьную столовую и проверяют, чем же кормят их детей. В меню учеников входят каши, рыба, овощи, мясо, салаты из свежих овощей.
По мнению родителей, работники школьной столовой и ООО «Каньон» работают на «хорошо».

В газете «Приазовье» от 24 апреля 2010г. была опубликовании статья в рубрике «Школьное питание» - «Для здоровья:  еда – важнейшее условие». Статью опубликовала ответственная за питание МОУ СОШ № 22 Загородняя Татьяна Акимовна.
« В городской школе № 22 прошел марафон здоровья в форме театрализованного представления «Здоровая еда – здоровое поколение», под девизом: «Помни всюду и всегда: для нашего здоровья полноценная еда – важнейшее условие».
В марафоне приняли участие ребята 6-7 х классов школы,  гости – ответственные за питание городских школ. Оценивали конкурсы марафона: специалист управления образования Лариса Дмитриевна Кадинец, директор школы №22 Птицына Ирина Михайловна, учитель начальных классов Белых Людмила Ивановна.
Мероприятие было открыто ведущими, которые прочли странное письмо:
«Здравствуйте друзья! Пишу вам из больницы, у меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда, наверное, скоро буду здоров. Ваш Карлсон.»
Команды шестиклассников под названием: «Крутые перцы», «Богатыри», «Фрукты Кубани» предстали свои команды в конкурсах: «Этикет», «Каша – сила наша!», инсценировке сказки «Кушай, детка, кушай!». Музыкальные паузы заполняли учащиеся 6-9хклассов. Со зрителями прошла игра «Отгадай загадку!» о крупах.
Школьный марафон помог детям разобраться, в чем неправ Карлсон и убедить его следовать золотому правилу: полноценная еда - полезна для нашего здоровья.
В заключение волонтеры 7х классов провели акцию «Вырасти лучок и себе и другу!». Они рассказали о полезных, витаминных свойствах этого продукта.
В марафоне здоровья победила дружба!